В Киеве хотят ввести мораторий на повышение стоимости проезда

Понедельник, 25 ноября 2013, 09:09

Представители оппозиции зарегистрировали законопроект о введении моратория на повышение стоимости проезда в киевском транспорте до 2015 года.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Как сообщается, в пятницу народные депутаты фракции "Батькивщина" зарегистрировали постановление о введении моратория на повышение цен на проезд в киевском коммунальном транспорте до 1 января 2015 года.

Напомним, КГГА в ноябре опубликовала проект распоряжения о повышении стоимости разового проезда в столичном метрополитене, наземном транспорте и городской электричке до 3 гривен. Примерной датой введения новых тарифов чиновники называют середину января 2014 года. 

Реклама:

Один из авторов документа Владимир Яворивский пояснил, что дата 1 января 2015 года была выбрана, чтобы чиновники "могли подумать и, возможно, остановиться".

"Эксперты говорят, что ежегодная сумма доходов от рекламы в метро составляет около 1 млрд гривен, но легализуются из нее жалкие копейки! Не нужно воровать, следует лишь рационально использовать имеющиеся средства, тогда и тарифы не придется повышать".

Яворивский также сообщил, что в ближайшее время он инициирует создание временной следственной комиссии в Раде для расследования деятельности коммунальных транспортных предприятий Киева.

Секретарь парламентского комитета по вопросам транспорта и связи Валерий Мошенский (внефракционный) считает, что тарифы следует оставить на прежнем уровне (от 1,5 до 2 гривен).

"Цены на энергоносители, металл и горючее у нас мировые, а зарплаты - африканские! Экономическая составляющая проблемы требует повышения, но я считаю, что это делать пока рано", - отметил он.

В свою очередь заместитель главы КГГА Михаил Костюк отметил, что решение вопросов о повышении тарифов на столичный транспорт не входит в полномочия парламента.

"Если не повысить тарифы, то нам придется и дальше брать огромные средства из городского бюджета, из-за чего пострадают другие бюджетные программы".

Чиновник сообщил, что в начале декабря планируется проведение общественных слушаний при общественном совете КГГА по вопросу повышения тарифов. От их результатов зависит дата вступления распоряжения в силу: если поступит много замечаний, слушания придется провести повторно.

Костюк заверил, что стоимость проезда в маршрутках пока повышать не будут.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: