"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Кабмин продлил "Нафтогазу" кредит "Газпромбанка" на 2 миллиарда долларов

Пятница, 22 ноября 2013, 17:08

Кабинет министров пролонгировал срок пользования кредитными ресурсами, предоставленными НАК "Нафтогаз Украины" российским "Газпромбанком" в объеме 2 миллиарда долларов.

Об этом говорится в правительственном постановлении от 13 ноября, передает УНИАН.

"Согласиться с предложением Министерства энергетики и НАК "Нафтогаз Украины" о продлении сроков пользования заимствованиями, привлеченными у открытого акционерного общества "Газпромбанк", - говорится в постановлении.

Кроме этого, правительство утвердило условия предоставления "Нафтогазу" в 2013 году государственных гарантий для обеспечения частичного выполнения обязательств госхолдинга перед российским банком.

Реклама:

"Государственные гарантии предоставляются Кабинетом министров для обеспечения выполнения обязательств по заимствованиям в объеме таких обязательств на сумму, не превышающую 4,25 млрд гривен, на срок их выполнения", - отмечается в документе.

Как отмечается в документе, предоставлению государственных гарантий предшествует заключение Минфином и НАК "Нафтогаз Украины" договора о погашении задолженности по выполнению гарантийных обязательств.

"Уполномочить министра финансов подписывать документы о предоставлении государственных гарантий для обеспечения выполнения обязательств по заимствованиям", - говорится в правительственном постановлении.

Как сообщалось, в июле 2012 года "Нафтогаз Украины" заключил ряд кредитных соглашений для обеспечения своевременных и полных расчетов с "Газпромом" за импортированный в Украину природный газ. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: