"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Евразийская комиссия взялась за прутки Ахметова и ArcelorMittal

Пятница, 22 ноября 2013, 14:51

Евразийская экономическая комиссия  возбудила антидемпинговое расследование в отношении прутков происхождением из Украины, ввозимых на единую таможенную территорию стран Таможенного союза.

Об этом сообщает департамент защиты внутреннего рынка ЕЭК, передает "Интерфакс-Украина".

Как сообщается, официальное уведомление "О начале антидемпингового расследования в отношении прутков происхождением из Украины, ввозимых на единую таможенную территорию ТС" утверждено приказом от 20 ноября 2013 года.

Вместе с тем страница сайта ЕЭК, на которой был обнародованный документ, в пятницу стала недоступной.

Реклама:

Согласно приказу, текстом которого располагает агентство, поводом для возбуждения расследования стало обращение ОАО "ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат", ОАО "Нижнесергинский метизно-металлургический завод", ОАО "Челябинский металлургический комбинат", ОАО "Северсталь" и ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", на долю которых в среднем за период с 2010 года по первое полугодие 2013 года приходилось 65,9% объема производства прутков в ТС.

В документе уточняется, что объектом расследования являются прутки горячекатаные.

"Приведенные в заявлении сведения позволяют прийти к заключению о наличии демпингового импорта прутков на таможенную территорию ТС", - отмечается в уведомлении.

В частности, констатируется, что в 2010-2012 гг. установлен существенный рост импортных поставок прутков из Украины в ТС.

В 2012 году импорт из Украины увеличился на 69% по сравнению с 2010 годом, в первом полугодии 2013 года рост импорта продолжился и составил 86,4% по сравнению с первым полугодием 2012 года. При этом рост импорта прутков в ТС из всех стран в 2010-2012 гг. составил 62,8%, в первом полугодии 2013 года - 62,7%.

Доля импортных поставок из Украины в общем объеме импорта в ТС в первом полугодии 2013 года составила 95,6%, тогда как в среднем за период 2010-2012 гг. она составляла 75,3%.

ЕЭК отмечает, что в период с 1 января по 30 июня 2013 года демпинговая маржа при поставках прутков происхождением из Украины в ТС превышала размер минимально допустимой демпинговой маржи и составила 12,6%.

Напомним, основными производителями прутков в Украине являются  "ArcelorMittal Кривой Рог" и группа "Метинвест" олигарха Рината Ахметова.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: