"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина ежесуточно закупает 45-90 миллионов кубометров российского газа

Четверг, 21 ноября 2013, 15:04

Украина, которая с 15 ноября возобновила закупки природного газа у компании "Газпром", на сегодняшний день ежесуточно поставляет от 45 миллионов кубометров до 90 миллионов кубометров топлива.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, передает УНИАН.

"От 45 до 90 млн кубических метров газа в сутки сейчас осуществляются поставки. По итогам месяца потом скажем", - заявил Ставицкий.

Также министр назвал достигнутые ранее договоренности между "Нафтогазом" и "Газпромом" по закачке природного газа в украинские подземные хранилища - "взаимовыгодными".

Реклама:

Как ранее сообщалось, 20 ноября глава российского газового монополиста "Газпром" Алексей Миллер и глава НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин обсудили возможность предоставления рассрочки для погашения задолженности НАК "Нафтогаз Украины" за поставленный российский газ.

Стороны обсудили возобновление Украиной закупок российского газа по действующему контракту, а также вопросы поддержания необходимого резерва газа в ПХГ Украины для обеспечения транзита газа в Европу и успешного прохождения осенне-зимнего сезона.

29 октября председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Киев до сих пор не уплатил 882 млн долларов за поставленный в августе российский газ и контракт позволяет перевести поставки на систему предоплаты.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал это предложение, отметив, что, судя по всему, украинская сторона платить не собирается.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: