"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Москвичи снизили стоимость "Украинской биржи" втрое

Четверг, 21 ноября 2013, 09:05

Мажоритарный акционер "Украинской биржи" признал обесценение своей дочерней структуры. Московская биржа в III квартале снизила стоимость инвестиций в капитал площадки в три раза 0 до номинальной цены акций УБ.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Как сообщается, финансовые итоги работы Московской биржи в III квартале, оглашенные во вторник, неожиданно затронули и украинский рынок. Оказалась, что российский организатор торгов провел разовую переоценку своих инвестиций в "Украинскую биржу".

Переоценка показала, что 43-процентный пакет акций УБ, который принадлежит МБ, стоит в три раза меньше, чем он оценивался еще во II квартале, пишет издание.

Реклама:

"В связи с изменением финансового положения "Украинской биржи" мы оценили наши инвестиции по чистой стоимости активов этой биржи, то есть снизили их на 89 млн рублей - до 46 млн рублей (1,4 млн долларов)", - сообщил финансовый директор МБ Евгений Фетисов.

Во II квартале российская доля в капитале УБ оценивалась в 135 млн рублей (4,1 млн долларов). Эта цифра была сформирована еще в ходе оценки активов в 2012 году при покупке ММВБ фондовой биржи РТС, которая владела 43% акций украинской площадки.

По итогам последней переоценки стоимость акций УБ оказалась на уровне номинальной цены ее акций: уставный капитал УБ сейчас составляет 25 млн гривен (3,1 млн долларов), а капитализация на основе оценки МБ дает оценку в 3,2 млн долларов.

"Динамика убытков "Украинской биржи" не позволяет оценивать стоимость бизнеса УБ на том уровне, как это было сделано ранее", - сообщили в пресс-службе МБ. 

В пресс-службе МБ сообщили, что снижение стоимости инвестиций не повлияет на процесс переговоров по слиянию УБ с биржей ПФТС. В ПФТС российскому инвестору принадлежит 50%+1 акция.

Еще в октябре МБ предложила выкупить у акционеров УБ 32% акций, необходимых для принятия решения о слиянии двух "дочек".

Однако миноритарии не согласились с ценой в 0,8 номинала, надеясь на более высокую новую оценку.

Впрочем, Фетисов сказал, что переоценки стоимости биржи ПФТС не будет. Уставный капитал ПФТС сейчас составляет 32,01 млн гривен (4 млн долларов). 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: