Apple построит "космическую" штаб-квартиру за 5 миллиардов

Среда, 20 ноября 2013, 17:54

Apple получила от властей Калифорнии и города Купертино окончательное разрешение на строительство ранее анонсированной "космической" штаб-квартиры на участке площадью 71,2 га.

Об этом пишет "Сybersecurity".

По информации издания, в Apple получили указанный участок в долговременную аренду, а также разрешение на его застройку, тогда как компания обязалась увеличить объемы выплачиваемых в Купертино налогов. Apple подписала с мэрией Купертино 20-летнее соглашение по застройке и эксплуатации здания.

Новое здание-"бублик" расположится недалеко от нынешнего здания Apple и будет известно, как Apple Campus 2.

Реклама:

Как сообщалось, проект кампуса Apple продвигал еще Стив Джобс, когда руководил Apple. Джобс как минимум дважды присутствовал на городских заседаниях, представляя проект нового офиса.

Сейчас, когда Стива Джобса уже нет, городской совет единогласно одобрил разрешение. Согласно тексту документа, Apple займет часть территории, которая ранее в Купертино принадлежала Hewlett-Packard.

Мэр Купертино Оррин Махоуни говорит, что первую фазу строительства кампуса Apple планирует завершить в 2016 году, после чего компания перейдет к благоустройству территории и внутренней отделке здания. 

Строительство здания новой штаб-квартиры Apple в Купертино обойдется в 5 млрд долларов. Ранее руководство компании намеревалось потратить на это 3 млрд. В дизайне и интерьерах будут воплощены многие идеи покойного основателя корпорации Стива Джобса.

В частности архитектурная концепция, по замыслу Джобса, должна напоминать "только что приземлившийся космический корабль". На внутренних открытых площадях и вокруг здания разобьют гигантский парк с более чем 300 видами деревьев.

В здании помимо научных лабораторий разместится зал для занятий физкультурой, подземные парковки.

Нынешний головной офис Apple вмещает всего 2,8 тысяч человек, однако в нем трудятся на несколько тысяч больше. Акционеры заинтересованы в расширении площадей, отведенных под корпорацию.

Apple также начала строительство еще одного кампуса, рассчитанного на 2,4 тысяч человек, в городе Санта-Клара.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!