"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Формирование госбюджета зависит от переговоров c Россией - Азаров

Среда, 20 ноября 2013, 16:20

Падение в текущем году товарооборота со странами СНГ и в частности, Россией - это значительный удар по экономике Украины и не случайно формирование госбюджета-2014 будет зависеть от переговоров с РФ по торговым вопросам.

Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, передает "Интерфакс-Украина".

"Сбои в торговле, особенно с РФ, привели к значительным потерям и с точки зрения ВВП, и доходов бюджета… Не случайно формирование госбюджета, основных цифр развития экономики на 2014 год, будут зависеть от того, насколько мы найдем взаимоотношения с РФ сейчас", - сказал Азаров.

"Задача №1 - прежде всего, восстановить темпы и объемы роста товарооборота с Россией. Это задача не этого года, поскольку остался один месяц, а следующего года", - добавил Азаров.

Реклама:

Украинский премьер сообщил, что сейчас отправится на встречу с премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

"У меня встреча с Дмитрием Анатольевичем, мы договорились, чтобы не ограничиваться во временных рамках, провести встречу в конце заседания. Мы готовы на любые по длительности переговоры, желательно чтобы было достигнуто взаимопонимание", - сказал Азаров.

Он выразил убеждение, что все проблемные вопросы можно решить и отметил, что "встреча за встречей показывает, что скептицизм постепенно уступает место разумному оптимизму".

Кроме этого, премьер убежден, что наладить торговые отношения Украины и стран СНГ поможет реализация в полном объеме соглашение о зоне свободной торговли между странами.

В частности, он считает, что все части данного соглашения должны быть реализованы в 2014 году.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: