"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Миллер и Бакулин поговорили о рассрочке оплаты газа

Среда, 20 ноября 2013, 15:06

Глава "Газпрома" Алексей Миллер обсудил с главой правления "Нафтогаза Украины" Евгением Бакулиным возобновление Украиной закупок российского газа по действующему контракту.

Об этом говорится в сообщении "Газпрома", предает "Интерфакс-Украина".

Согласно сообщению, также обсуждались вопросы поддержания необходимого резерва газа в ПХГ Украины для обеспечения транзита газа в Европу и успешного прохождения осенне-зимнего сезона.

Миллер и Бакулин рассмотрели также возможность предоставления рассрочки для погашения задолженности НАК "Нафтогаз Украины" за поставленный российский газ.

Реклама:

"Нафтогаз" на фоне обострения обсуждения вопроса оплаты текущих поставок с начала ноября сократил, а затем прекратил закупку российского газа.

В минувшие выходные импорт российского газа возобновился. 17 и 18 ноября поставки газа "Газпрома" стабилизировались на уровне немногим выше 100 млн кубометров в сутки, сообщает ЦДУ ТЭК.

Как известно, 15 ноября "Нефтегаз-Украины" возобновил закупки газа у российского "Газпрома".

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявлял, что в Украине в ПХГ достаточное количество газа и нет необходимости закупать газ у России до конца 2013 года.

15 ноября премьер России Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с украинским коллегой Николаем Азаровым заявил о необходимости выполнения Киевом обязательств по накачке газа в ПХГ для выполнения международных контрактов.

Теперь Ставицкий обещает погасить долги "Нафтогаза" до конца года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!