Страховка от дефолта Украины рекордно подешевела

Среда, 20 ноября 2013, 11:22

Котировки кредитно-дефолтных свопов Украины - стоимость страховки от дефолта, риска девальвации национальной валюты и реструктуризации долга - снизились 18 ноября рекордными в нынешнем году темпами.

Индикатор опустился сразу на 77 пунктов - до уровня 943 пункта, пишет "Коммерсант-Украина".

Как сообщается, изменение значения CDS было вызвано коррекцией стоимости украинских еврооблигаций.

"Доходность бумаг с погашением в 2023 году снизилась до 9,5% годовых, в 2017 году - до 10,5%, краткосрочных еврооблигаций - до 12%", - рассказал специалист отдела продаж долговых ценных бумаг ИК Dragon Capital Сергей Фурса.

Реклама:

В сентябре-октябре доходность краткосрочных долговых бумаг достигала 14% годовых, долгосрочных - 10%.

Такое снижение стоимости страховки от дефолта было самым стремительным в 2013 году. 15-16 октября, когда был предотвращен дефолт США благодаря достижению договоренности о повышении лимита госдолга, украинские CDS суммарно за два дня опустились на 85,8 пункта, пишет издание.

Турбулентным был рынок и в середине июня: за 20-24 июня индикатор CDS подскочил на 172 пункта, потеряв за последующие два дня 88,6 пункта. Тогда резкие скачки доходности еврооблигаций развивающихся стран были вызваны заявлением главы Федеральной резервной системы (ФРС) Бена Бернанке о грядущем сокращении QE3.

Причиной нынешнего снижения котировок также стало заявление представителей ФРС о том, что "американская экономика пока недостаточно сильна, и количественное смягчение (QE) может продолжиться в прежнем объеме".

Инвесторы рассчитывают на подтверждение этого в выступлениях председателя ФРС Бена Бернанке и его коллег уже на этой неделе, а также ждут свежих макроэкономических данных, которые должны подтвердить, что экономика США восстанавливается медленно и неравномерно.

Это в понедельник сказалось на восприятии инвесторами рисков в развивающихся странах.

Например, CDS Турции опустились со 195,9 пункта до 189,2 пункта. CDS ЮАР снизились на 9,6 пункта, Мексики - на 6,1 пункта, Бразилии - на 5,4 пункта, Венгрии - на 5,3 пункта. В то время как CDS Японии, Франции и Германии выросли менее чем на 1 пункт.

Кроме того, трейдеры могли заложить в котировки евробондов Украины реакцию на заявление канцлера ФРГ Ангелы Меркель о том, что ЕС готов помочь Украине справиться с экономическим давлением России, предоставив возможность дополнительно продавать товары, которые Украина не сможет экспортировать в РФ.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: