"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Бойко пригрозил "Газпрому" отказать в транзите в Европу

Суббота, 2 ноября 2013, 14:05

Если "Газпром" продолжит формально относиться к отношениям с Украиной в вопросах газа, Киев прекратит страховать российских коллег в вопросах транзита газа в Европу.

Об этом 2 ноября заявил вице-премьер Юрий Бойко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Если брать чисто партнерские отношения с российскими коллегами, то мы всегда страховали их в пиковые периоды, когда было важно сохранить транзит газа в Европу. И "Газпром" за счет нашей поддержки выполнял свои контрактные обязательства", - заявил Бойко.

"Если будет такой формальный подход со стороны российских коллег, мы оставляем за собой право таким же образом использовать контракт только на закупку, и вся полнота ответственности за транзит газа в Европу со стороны российского "Газпрома" будет возложена только на них. Мы уже им плечо свое не подставим, потому что если формальный подход с их стороны, такой же формальный подход будет и с нашей стороны тоже", - подчеркнул он.

Реклама:

"Что касается информации от наших российских коллег (о задолженности), я могу сказать только, что у нас действительно есть некоторые проблемы с оплатой за газ со стороны нашей коммунальной сферы. Задолженность очень большая, и мы надеемся, что в ближайшее время коммунальщики исправятся и уменьшат ее", - отметил он.

Также Бойко отметил, что правительство Украины и НАК "Нафтогаз Украины" в целом выполнили задачи по существенному уменьшению объемов закупки газа по контракту 2009 года.

По его словам,  в 2013 году Украина покупает у России всего 11 млрд кубометров газа, тогда как три года назад эта цифра составляла 40 млрд кубометров.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: