Россия считает неприемлемыми требования МВФ к Украине

Суббота, 2 ноября 2013, 11:37

Требования Международного валютного фонда к Украине повысить цены на услуги жилищно-коммунального хозяйства являются неприемлемыми.

Об этом заявил посол России в Украине Михаил Зурабов, пишут "Украинские новости".

"Конечно, Украина считает, что на сегодняшний день может быть восстановлено сотрудничество с Международным валютным фондом. Но, как мы видим сотрудничество с Международным валютным фондом, оно тоже будет сопряжено с целым рядом непопулярных решений, которые, по-видимому, будут требоваться от Украины. Потому что до недавнего времени, то, что мы знаем, с моей точки зрения, и, прежде всего, с политической точки зрения, было абсолютно неприемлемо", - сказал Зурабов.

Посол также прокомментировал упреки в адрес российских должностных лиц, которые якобы оказывают давление на Украину для того, чтобы предотвратить подписание соглашения об ассоциации с Украины и Европейского союза.

Реклама:

По его мнению, необходимо еще раз рассмотреть все плюсы и минусы восточного интеграционного вектора.

Дипломат напомнил, что российские банки предоставляли кредиты украинскому бизнесу, а газ в подземные хранилища в Украине закачивался по преференциальным для Украины ценам.

"Все, что происходит в последнее время, свидетельствует о том, что при любой риторике, которая бы не звучала, Россия не отказывается помогать своему стратегическому партнеру, и, конечно, она не воспринимает Украину и украинский народ как недружественный, как страну, чьи проблемы не близки как на бытовом, так и на государственном уровне. Это, безусловно, не так", - добавил Зурабов.

Таким образом, по словам посла, Россия заинтересована развивать тесное сотрудничество с Украиной.

Подытожив, Зурабов отметил, что нужно не только искать пути решения проблемных вопросов, но и адекватно оценивать перспективы сотрудничества двух стран.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!