Венесуэла установит валютный курс для туристов

Суббота, 2 ноября 2013, 10:55

Венесуэла введет специальный курс обмена своей национальный валюты - боливара - по отношению к доллару для туристов.

Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на правительственный декрет, пишет "Лента.ру".

Как сообщается, иностранным путешественникам разрешат за год обменивать суммы, эквивалентные десяти тысячам американских долларов. Венесуэла также позволит туристам продавать до 25 процентов приобретенных в стране боливаров в момент отъезда. Конкретный курс боливара по отношению к доллару будет установлен позднее.

В феврале Каракас был вынужден девальвировать местную валюту до 6,3 боливара за доллар. Однако на черном рынке один доллар оценивается в 57 боливаров. С начала года боливар потерял почти 70% своей стоимости. В сентябре инфляция в Венесуэле составила почти 50%.

Реклама:

Министр нефтяной промышленности и вице-президент по экономике Рафаэль Рамирез 18 октября заявил, что у Венесуэлы нет планов девальвировать боливар. По неофициальным сведениям, которые привело агентство, Каракас может все же решиться на снижение курса национальной валюты после муниципальных выборов в декабре.

Политика сдерживания цен на продукты и товары широкого потребления, а также высокая степень зарегулированности венесуэльской экономики привели к дефициту ряда товаров и функционированию черного валютного рынка. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!