"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Россия присоединилась к торговому конфликту Японии и Украины

Вторник, 19 ноября 2013, 16:31

Россия направила запрос на присоединение к консультациям с правительством Украины, инициированным Японией, в соответствии с соглашением Всемирной торговой организации.

Об этом говорится в официальном сообщении, которое распространила ВТО, передает "Интерфакс-Украина".

"Экспорт легковых автомобилей из России, попавший под действие этих защитных мер, оценивался в 2012 году в 300 млн долларов, что составило около 30% всего экспорта таких пассажирских транспортных средств", - говорится сообщении.

Российская сторона добавляет, что доля экспорта в Украину легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя от 1000 до 1500 куб см в указанный период составляла более трех четвертей всего российского экспорта таких легковых автомобилей.

Реклама:

Как сообщалось, Япония в конце октября инициировала консультации с Украиной по поводу введенных весной этого года ограничений импорта легковых автомобилей.

По мнению Токио, эти меры были введены вразрез с положениями генерального соглашения по тарифам и торговле и соглашением ВТО о защитных мерах.

Японские власти считают, что у Киева отсутствовали достаточные основания для введения таких ограничений (увеличение импорта, серьезный ущерб для отечественной промышленности, причинно-следственные связи).

Помимо того, по мнению Токио, были нарушены процедурные требования при введении защитных мер.

На минувшей неделе о решении присоединиться к этим консультациям заявил ЕС.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!