Соркин уверен, что платежный баланс останется профицитным

Вторник, 19 ноября 2013, 15:43

Есть уверенность, что платежный баланс Украины и в 2014 году будет оставаться профицитным.

Об этом в интервью агентству "Интерфакс-Украина", заявил глава Национального банка Украины Игорь Соркин.

"Как и прежде, основным локомотивом украинского экспорта будет выступать продукция агропромышленного комплекса. Поэтому, мы прогнозируем дальнейшее сокращение дефицита текущего счета", - заявил Соркин.

Он также добавил, что по итогам 9 месяцев 2013 года сальдо платежного баланса было положительным - на уровне 1,5 млрд долларов.

Реклама:

"Мы ожидаем, что в целом, по результатам года, чистый приток капитала по финансовому счету полностью будет перекрывать дефицит текущего счета", - отметил глава Нацбанка.

По его словам, такая ситуация обусловлена, значительным сокращением импорта энергоносителей, сокращением импорта продукции машиностроения, существенным снижением девальвационных ожиданий и, соответственно, спроса населения на наличную валюту.

"Наша внешняя позиция могла бы быть лучше, но необходимо учитывать низкие темпы глобального экономического роста и уровень цен на основных для украинской экономики товарных рынках", - сказал Соркин.

"Уже в будущем году и мы, и подавляющее большинство международных экспертов, ожидаем, что темпы роста мировой экономики ускорятся. В частности, мы ожидаем возобновление позитивной динамики в еврозоне, а также повышение внешнего спроса на продукцию отечественного машиностроения и металлургии", - заявил глава Нацбанка.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: