У Клименко подумают что делать с декларированием доходов

Вторник, 19 ноября 2013, 14:39

К концу 2013 года на обсуждение будет вынесено несколько моделей обязательного декларирования доходов.

Об этом заявил министр доходов и сборов Александр Клименко, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, в модель декларирования доходов граждан может быть заложен принцип, согласно которому лицо, работающее на одном предприятии, может быть освобождено от необходимости заполнения декларации, поручив эту обязанность самому предприятию.

"Она сможет дать поручение предприятию заполнять ее декларацию о доходах и направлять в Миндоходов. Это мировая практика. Мы ориентируемся не на тотальность декларирования, а на расширение базы налогообложения", - сообщил министр.

Реклама:

"Допустим, мы получим 20 млн деклараций. И что мы будем с ними делать? Здесь вопрос именно в построении системы перепроверки баз данных, электронного аудита", - сказал Клименко.

По словам министра, модель, по которой будут отчитываться малоимущие и пенсионеры, Миндоходов планирует обсудить с общественностью, выбрав, таким образом, наиболее оптимальную модель.

Как отметил Клименко, изучая мировой опыт декларирования, специалисты Миндоходов заметили, что некоторые страны устанавливают возрастные исключения из обязательного предоставления декларации или ограничения для отдельных социальных групп - студентов, безработных, малоимущих.

"К человеку, который получает одну пенсию, у министерства вопросов не будет. Но здесь не все однозначно. По нашим данным, в Украине 104 тысячи граждан старше 65 лет обладают инвестиционными активами на сумму более 43 млрд гривен. Можем мы однозначно в таком случае исключить из декларирования? Здесь, скорее, надо говорить не о возрасте, а об источнике получения доходов", - сказал министр.

Кроме того, по его словам, Миндоходов планирует вынести на суд общественности вопрос определения порога для обязательного декларирования.

" Есть варианты и до 100 тысяч гривен, и до 200 тысяч гривен, и до 400 тысяч гривен. Именно этот момент мы предлагаем вынести на обсуждение общественности... И опять же - это не принципиальный вопрос. Мы можем начать с разного порога, а затем опустить его или увеличить, если будем видеть необходимость. Это мировая практика", - добавил министр.

Клименко сказал, что до конца 2013 года на общественное обсуждение будет вынесено несколько моделей обязательного декларирования доходов.

"Мы ориентируемся на то, чтобы сделать процесс декларирования максимально простым. Это важно. В идеале плательщику достаточно будет зайти в электронный кабинет , где уже будет сформирована декларация. Ему останется только подтвердить или откорректировать данные и отправить их, поставив электронную подпись" , - добавил он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!