"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Нафтогаз" и "Газпром" пока не устаканили схему рассчетов

Вторник, 19 ноября 2013, 12:46

Схема расчетов между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом" за поставленный газ в августе и октябре до сих пор не урегулирована, это предмет договоренностей.

Об этом на пресс-конференции в Москве сказал президент Российского газового общества Павел Завальный, сообщает УНИАН.

"Что касается расчетов - до конца схема расчетов не урегулирована", - сказал Завальный и добавил, что стороны найдут решение так как в этом заинтересованы Украина и Россия, чтобы обеспечить транспортировки российского газа в Европу.

При этом он подчеркнул, что "Нафтогаз" прекратил отбор газа из своих ПХГ и закупает российский газ в объемах 45-100 миллионов кубометров в сутки.

Реклама:

По словам Завального, в ПХГ Украины закачано порядка 17 миллиардов кубометров газа, а для надежного транзита надо 21-22 миллиарда.

Он считает, что транзитные риски остаются, так как "Нафтогаз" не в состоянии вовремя оплачивать поставки газа без привлечения кредитных ресурсов.

Как известно, 15 ноября "Нефтегаз-Украины" возобновил закупки газа у российского "Газпрома".

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявлял, что в Украине в ПХГ достаточное количество газа и нет необходимости закупать газ у России до конца 2013 года.

15 ноября премьер России Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с украинским коллегой Николаем Азаровым заявил о необходимости выполнения Киевом обязательств по накачке газа в ПХГ для выполнения международных контрактов.

Теперь Ставицкий обещает погасить долги "Нафтогаза" до конца года.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!