Китайская ZTE начнет продажу "умных часов" в начале 2014 года

Вторник, 19 ноября 2013, 11:12

Китайская ZTE планирует начать продажу собственных "умных часов" в следующем квартале.

Об этом пишет "Интерфакс-Украина" со ссылкой на The Financial Times.

Как заявил газете исполнительный вице-президент компании Хэ Шию, ZTE хочет сделать прыжок из второстепенных производителей смартфонов в тройку ведущих компаний в данном сегменте.

В настоящее время компания занимает четвертую-пятую строчку среди производителей "второго эшелона", доля которых на рынке не превышает 5%.

Реклама:

Для сравнения: лидер отрасли южнокорейская Samsung занимает порядка трети рынка, а находящаяся на втором месте американская компания Apple - свыше 10%.

По словам Хэ Шию, ZTE рассматривает возможность покупки или слияния для увеличения своей доли на рынке смартфонов, однако он не уточнил конкретных целей.

Вице-президент отметил, что в этом году около 70% продаж компании будет приходиться на смартфоны. Он также добавил, что сейчас ZTE сосредоточена на более дорогостоящих продуктах, а не на простых и дешевых, которыми традиционно характеризуются китайские производители.

Кроме того, компания работать над созданием узнаваемого для западных покупателей мобильных телефонов бренда за счет улучшения дистрибуции, спонсорских контрактов и рекламы.

ZTE возобновит производство телефонов на платформе Windows после того, как Microsoft завершит покупку Nokia, сообщил Хэ Шию.

В рамках плана на следующий год ZTE планирует инвестировать в исследование и развитие так называемых аксессуарных устройств, пригодных для ношения на теле, включения "умные часы" и "умные очки".

По данным исследовательской организации Gartner, в третьем квартале ZTE занимала пятую строчку среди крупнейших мировых поставщиков мобильных телефонов (включая смартфоны).

Китайская компания производит полный спектр мобильных устройств, включая телефоны, планшеты, мобильные широкополосные модемы и хот-споты, а также терминалы для интеграции семейных компьютеров. Продукция ZTE реализуется более чем в 160 странах.

В 2012 году она подала заявки на самое большое в мире число международных патентов.

Акции ZTE включены в листинги фондовых бирж Гонконга и Шэньчжэня.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: