"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Посол США: совершая давление на Украину, РФ нарушает обязательства перед ВТО и ОБСЕ

Понедельник, 18 ноября 2013, 20:33

Давление России на внешнеполитический курс Украины является нарушением обязательств России в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и Всемирной торговой организации.

Об этом заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт после встречи с министром иностранных дел Украины Леонидом Кожарой, передают Украинские новости.

По его словам, на встрече обсуждались итоги слушаний комитета по внешним отношениям в Сенате США 14 ноября, на которых США поддержали евроинтеграционные стремления Украины.

"... Мы имеем опасения в отношении давления России на европейский выбор Украины. И наше суждение основывается на том, что в данном случае это давление противоречит многосторонним обязательствам России, включая их обязательства в ОБСЕ, не говоря о других международных структурах, к которым я отношу ВТО", - сказал Пайетт.

Реклама:

При этом посол выразил надежду на успешные переговоры Украины с Международным валютным фондом.

По мнению посла, все 28 стран-членов Европейского Союза выступают за успешное подписание соглашения об ассоциации с Украиной.

"... Это соглашение об ассоциации принесет существенные преимущества как для граждан, так и для представителей бизнеса в Украине", - сказал Пайетт.

Также он прокомментировал беспокойство СМИ о сложностях приведения экономики Украины в соответствие со стандартами ЕС после подписания соглашения об ассоциации.

"Я думаю, что все экономические исследования, с которыми я ознакомился, и все представители крупного бизнеса, с кем я беседовал, говорят... что в долгосрочной перспективе соглашение об ассоциации будет иметь сильное положительное влияние на перспективы становления Украины в качестве богатой страны", - сказал Пайетт.

По словам посла, он заверил Кожару, что в случае подписания соглашения США будут способствовать развитию двусторонних отношений с Украиной не только в сфере торговли и инвестирования, но также и в укреплении энергетической безопасности.

Как известно, США считают подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС способствующим преодолению рецессии в экономике.

В понедельник Совет ЕС на уровне министров иностранных дел, как и ожидалось, не принял никакого решения относительно возможного подписания соглашения об ассоциации с Украиной, но готов сделать это в любой момент.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!