Кредитование банками ПФ стабилизирует пенсионные выплаты - Минсоцполитики

Понедельник, 18 ноября 2013, 17:26

Разрешение Пенсионному фонду брать краткосрочные кредиты у банков - резервный механизм обеспечения стабильности пенсионных выплат и защиты 13,5 миллионов украинских пенсионеров.

Об этом говорится в ответе Министерства социальной политики Украины на запрос "Экономической правды".

"До принятия Правительством соответствующего постановления, Пенсионный фонд вправе в случае возникновения кассовых разрывов обращаться за краткосрочные кредиты только в казначейство. Теперь он сможет обратиться и в банковские учреждения", - говорится в ответе.

Согласно информации министерства, специфика поступлений средств от единого социального взноса в Пенсионный фонд в том, что иногда возникают краткосрочные кассовые разрывы.

Реклама:

То есть средства от единого социального взноса попадают на счета фонда на несколько дней позже, чем должны состояться соответствующие пенсионные выплаты.

"Сейчас финансирование пенсионных выплат проходит по графику и никаких кредитов от коммерческих банков фонд не привлекал", - сообщили в Минсоцполитики.

Как отметили в министерстве, право на получение кредитов коммерческих банков было предоставлено ПФУ решением Правительства еще в 1999 году (Постановление КМУ № 1926).

Этим Постановлением Кабинет Министров разрешил Пенсионному фонду получать кредиты в банковских учреждениях с их последующим направлением на финансирование выплаты пенсий и эмитировать простые векселя для обеспечения выполнения обязательств по возврату полученных кредитов и процентов за их использование.

Как сообщалось, пенсионные выплаты в Украине получают более 13,5 млн граждан. С начала года выплата пенсий профинансирована на более чем 210 млрд гривен.

Выплата пенсий осуществляется с 4 по 25 число каждого месяца в соответствии с поденного графику.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: