"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Путевой лист исключат из перечня документов для перевозки груза

Понедельник, 18 ноября 2013, 16:45

Министерство инфраструктуры предлагает изъять определение "путевой лист" и оставить единственным основным документом на автомобильную перевозку грузов товарно-транспортную накладную.

Об этом говорится в сообщении Государственной службы по вопросам регуляторной политики развития предпринимательства.

В частности, как отмечается, соответствующая инициатива содержится в приказе Мининфраструктуры, которым вносятся изменения в действующие Правила перевозок грузов автомобильным транспортом. Документ был согласован Госкомпредпринимательством.

Проектом, в частности, предполагается изъять определение "путевой лист" и оставить единственным основным документом на автомобильную перевозку грузов товарно-транспортную накладную(ТТН).

Реклама:

В сообщении отмечается, что внесение упомянутых изменений связано с необходимостью приведения действующих Правил в соответствие с нормами Законов Украины "Об автомобильном транспорте", "О дорожном движении" и "О милиции", в тексте которых путевой лист, как документ, необходимый для контроля, уже исключен.

Проектом предусматривается, что перевозка продукции химической промышленности и медикаментов, принадлежащих к опасным грузам, осуществляется согласно действующим Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом в Украине.

Однако, если такие перевозки не урегулированы упомянутыми Правилами, то они осуществляются в соответствии с Европейским соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов и Правил перевозки опасных грузов.

Украинским транспортным союзом выражена поддержка по поводу предусмотренного проектом приказа механизма государственного регулирования, также проект согласован Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: