"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Еврокомиссия предупредила Испанию и Италию

Понедельник, 18 ноября 2013, 12:33

Европейская комиссия, исполнительный орган ЕС, предупредила, Испанию и Италию, проекты бюджетов которых на 2014 год могут не соответствовать новым правилам по долгу и дефициту бюджета.

Комиссия также отметила, что французские и голландские проекты едва прошли ценз, сообщает BBC.

Странам, которые не вписываются, придется пересмотреть свои системы налогообложения и планы расходов в повторной подаче их в национальные парламенты.

Согласно правилам ЕС, государства-члены еврозоны должны сократить дефицит для достижения сбалансированного бюджета.

Реклама:

Они также должны сократить государственный долг, пишет издание.

Комиссия дает странам определенную свободу, если их дефицит ниже среднего показателя по ЕС (3%) от валового внутреннего продукта и уровень их долга падает.

Но когда Италия, третья по величине экономика еврозоны, попросила поблажку в отношении своих бюджетных планов 201, комиссия отказала, потому что госдолг Италии продолжает расти.

Проект бюджета Испании также попал в группу риска, так как страна не предусматривает возвращение к финансовым нормам ЕС до 2016 года.

Среди других стран, которые могут не вписаться в новые правила ЕС Финляндия, Люксембург и Мальта.

Государства, по которым комиссия проводит "бюджетное наблюдения" являются: Австрия, Бельгия, Хорватия, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Италия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Словакия, Словения и Испания.

Страны с большой задолженностью, которые получили от ЕС финансовую помощь в разгар финансового кризиса - Ирландия, Кипр, Португалия и Греция - не были включены в обзор.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: