Райффайзен банк решил избавиться от украинской "дочки"

Понедельник, 18 ноября 2013, 12:24

Raiffeisen Bank International ведет переговоры о продаже подразделения в Украине в стремлении привлечь около 2 миллиардов евро для возврата госпомощи и соответствия новым нормативам по капиталу.

Об этом пишет Reuters.

"Мы постоянно тестируем условия, в которых оперируем, а также проводим переговоры - мы примем решение, когда придет время", - сказал главный управляющий банка Карл Севельда.

Согласно информации журнала Forbes, на Райффайзен Аваль, получивший прибыль в размере 33 миллионов евро в 2012 году, есть два потенциальных покупателя.

Реклама:

Raiffeisen, соперничающий в Центральной и Восточной Европе с принадлежащим UniCredit Bank Austria и австрийским Erste Group Bank, купил Аваль за 1,05 миллиарда долларов в 2005 году.

Инвесторы, которых отпугивает коррупция на Украине, опасаются, что страна может ввязаться в торговую войну с Россией, рассерженной намерением Киева подписать соглашение о свободной торговле с ЕС.

Erste уже вывел бизнес из Украины, а Bank Austria рассматривает возможность продажи своего украинского подразделения - Укрсоцбанка, купленного в 2008 году.

Raiffeisen планирует остаться на таких растущих рынках, как Польша, Россия и Румыния, где он является четвертым по величине игроком и получил прибыль в размере 86 миллионов евро в 2012 году.

Продажа Аваль поможет австрийскому банку скорректировать баланс на фоне подготовки к возврату госпомощи в размере 1,75 миллиарда евро к 2017 году, ради чего банку, как предполагается, придется увеличить капитал.

По словам Севельды, банк рассматривает эту меру в качестве варианта, но не станет спешить с действиями.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: