"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

JPMorgan выплатит инвесторам 4,5 миллиарда

Воскресенье, 17 ноября 2013, 14:50

JPMorgan Chase & Co выплатит 4,5 млрд долларов институциональным инвесторам в качестве возмещения убытков из-за махинаций с ипотечными ценными бумагами накануне финансового кризиса.

Об этом пишут "Вести.Экономика" со ссылкой на The Wall Street Journal.

Группа из 21 институционального инвестора требовала от JPMorgan и двух принадлежащих ему финансовых компаний - Bear Stearns и Washington Mutual - 5,75 млрд долларов за то, что те вводили их в заблуждение, продавая им ценные бумаги на основе ипотечных кредитов, вероятность дефолта по которым была очень высокой. 

Ранее инвесторы получили компенсацию от Bank of America в размере 8,5 млрд долларов по тем же претензиям.

"Данное соглашение является еще одним важным шагом в попытках JP Morgan решить вопросы, связанные с наследием RMBS (Residential Mortgage-Backed Securities - ценные бумаги, обеспеченные жилищной ипотекой, ред.)", - говорится в пресс-релизе банка.

Стоит отметить, что соглашение распространяется на ипотечные ценные бумаги JPMorgan и Bear Stearns, однако не затрагивает бумаги, выпущенные Washington Mutual.

Вопрос о компенсации будет открыт до 15 января, однако при необходимости срок может быть продлен еще на 60 дней. 

JPMorgan Chase & Co. заплатит рекордную сумму в 13 млрд долларов властям США для прекращения расследования относительно махинаций, связанных с продажей ипотечных облигаций до 2008 г.

Примечательно, что JPMorgan установил рекорд среди банков США по расходам на судебные разбирательства, сумма которых за пять лет с 2008 по 2013 гг. превысила 18 млрд долларов.

Банк уже был оштрафован властями США и Великобритании на сумму в 920 млн долларов по делу "Лондонского кита" Бруно Иксиля, действия которого нанесли ущерб в 6 млрд долларов.

Реклама:

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: