Европа должна осознать ответственность за Украину - СМИ

Суббота, 16 ноября 2013, 16:48

Накануне саммита в Вильнюсе и решения об ассоциации с Украиной Европа должна осознать свою ответственность за геополитический выбор этой страны.

Об этом речь идет в публикации немецкого еженедельника "Die Zeit", пишет Укринформ.

"Все условия по заключению Соглашения об ассоциации, кроме освобождения Тимошенко, Украина выполнила, выполнения последнего условия можно ожидать уже в ближайшее время. На этом фоне актуальным становится вопрос принятия странами ЕС на себя ответственности за дальнейшую судьбу и развитие Украины, учитывая значительное давление со стороны России", - говорится в публикации.

Издание отмечает, что на пути евроинтеграции Украина осуществила ряд масштабных реформ.

Реклама:

Также издание подчеркивает, что для продолжения реформ и сопротивления экономическому давлению России Украине будет крайне необходима масштабная, прежде всего, финансовая помощь со стороны ЕС, в предоставлении которой ведущие европейские политики уже заверили украинское руководство.

В публикации отмечается важная роль политики по евроинтеграции, которую проводит президент Виктор Янукович.

"Президент Янукович, который поддерживал тесные отношения с Россией и "почувствовал вкус диктатуры", в конечном счете, похоже, выбрал путь развития в направлении правового государства. Для завершения этого имиджа необходимо лишь окончательно решить вопрос о дальнейшей судьбе Тимошенко", - отмечается в публикации Die Zeit.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!