ЕС присоединится к консультациям Украины и Японии по поводу пошлин на авто

Пятница, 15 ноября 2013, 20:20

Евросоюз направил запрос на присоединение к консультациям с правительством Украины, инициированным Японией, согласно соглашению ВТО о защитных мерах в отношении пошлин на импорт автомобилей, внедренных Киевом 13 апреля 2013.

Об этом говорится в официальном сообщении которое распространила Всемирная торговая организация в пятницу, передает "Интерфакс-Украина".

"ЕС является крупнейшим в мире производителем автомобилей и автомобильных деталей, а также крупным мировым экспортером по объему экспорта легковых автомобилей свыше 100 млрд евро в 2012 году, из них в Украине - более 1 млрд евро", - объясняет Брюссель.

Как сообщалось, Япония в конце октября инициировала консультации с Украиной по внедрению весной этого года ограничений импорта легковых автомобилей.

Реклама:

По мнению Токио, эти меры были применены вопреки положениям Генерального соглашения по тарифам и торговли и соглашения ВТО о защитных мерах.

Японские власти считают, что Киев не имел достаточных оснований для внедрения таких ограничений (увеличение импорта, серьезный ущерб для отечественной промышленности, причинно-следственные связи).

Кроме того, Киев нарушил процедурные требования при применении защитных мер.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!