Задолженность "Нафтогаза" перед "Газпромом" достигла 1,3 миллиарда

Пятница, 15 ноября 2013, 08:55

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" по итогам прошедших в Москве переговоров все-таки подписали акт сдачи-приемки газа за октябрь, ставший предметом конфликта в последнюю неделю.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

"Нафтогаз" пытался убедить "Газпром" в том, что большая часть из поставленных в октябре на Украину 3,2 млрд кубометров топлива принадлежит Ostchem Дмитрия Фирташа. Но, как сообщил информагентствам источник, близкий к переговорам, "Нафтогаз" признал покупку 1,4 млрд кубометров газа в октябре, а его общий долг перед "Газпромом" вырос до 1,3 млрд долларов, пишет издание.

Источник в "Нафтогазе" подтвердил, что компромисс достигнут. Министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий еще в среду заявил, что "Нафтогаз" не собирается наращивать долг и в этом году больше не будет покупать российский газ, а будет использовать топливо из подземных хранилищ (ПХГ).

Реклама:

Как пишет издание, такой подход "Газпром" не устраивает.

"Это катастрофа, в таких условиях транзит газа из России в зимних условиях невозможен по причине того, что газа в подземных хранилищах не хватит для компенсации отбора потребителями Украины", - заявил вчера зампред правления "Газпрома" Виталий Маркелов, впервые официально огласив позицию монополии относительно решения украинских властей.

По его словам, "Газпром" получает "шквал звонков" от обеспокоенных европейских потребителей, и в этой ситуации "Газпром" готов искать компромиссы.

Так, "Нафтогаз" может получить новые отсрочки выплаты долга, заявил глава департамента внешнеэкономической деятельности "Газпрома" Павел Одеров.

Хотя, уточнил зампред правления компании Андрей Круглов, "положительной динамики" по погашению долга нет.

Переговоры "Газпрома" и "Нафтогаза" состоялись на следующий день после голосования в Верховной раде, по итогам которого парламент не разрешил Юлии Тимошенко выехать на лечение за границу и тем самым не выполнил одно из ключевых требований ЕС для подписания соглашения об ассоциации.

Если "Нафтогаз" действительно не будет покупать газ у "Газпрома" до января, то уровень запасов в ПХГ к началу холодов может упасть до 14 млрд кубометров, заявил Маркелов.

Источник в "Нафтогазе" сообщил, что компания по-прежнему не намерена покупать газ, поскольку у нее нет на это средств.

Вчера "Нафтогаз" заявил, что увеличил убыток более чем в два раза, до 10,5 млрд грн. Об этом говорится в финансовом отчете компании, составленном по международным стандартам финансовой отчетности.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!