Суд отклонил иск к Google на 3 миллиарда

Четверг, 14 ноября 2013, 20:34

Апелляционный суд второго округа США отклонил иск к Google на 3 миллиарда долларов, поданный против компании в 2005 году американской Гильдией писателей.

Об этом сообщает "Lenta.ru" со ссылкой на "Agence France-Presse".

По информации издания, суд постановил, что сервис Google Books не нарушает авторских прав и является примером добросовестного использования произведений.

Судья пояснил, что сервис не может заменить собой книгу, поскольку не предназначен для чтения.

Реклама:

Представители гильдии также заявляли, что сервис служит прежде всего коммерческим целям компании, поскольку увеличивает использование поисковой системы, в результате чего Google получает деньги от рекламы.

Согласившись с тем, что сервис приносит компании прибыль, судья отметил, что защищенные авторским правом работы не используются напрямую для получения выгоды.

Он также заявил, что сервис служит важным образовательным целям и открывает новые поля для исследований.

Как сообщалось, иск к компании Google, поданный писательской гильдией в 2005 году, касался сервиса Google Print, вскоре переименованного в Google Books. По мнению писателей, сервис лишил их контроля над распространением произведений.

В 2008 году между Google и крупными издательствами было достигнуто соглашение, обязавшее компанию создать реестр прав на книги (на этот проект планировалось потратить 125 миллионов долларов), но позже суд лишил силы эту договоренность.

В мае 2013 года стало известно, что авторы требуют от Google компенсацию в размере трех миллиардов долларов за убытки, понесенные из-за Google Books.

Проект Google по оцифровке книг был запущен в 2004 году. К настоящему моменту там представлено свыше 20 миллионов отсканированных книг.

Сервис используется в основном для поиска по книгам. Работы, защищенные авторским правом, доступны для чтения лишь фрагментарно.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!