МВФ: гибкий курс гривны Украине больше подходит

Среда, 13 ноября 2013, 14:02

Гибкий обменный курс соответствует экономическим параметрам Украины и будет содействовать повышению экспортной эффективности.

Об этом сообщил постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Жером Ваше, передает "Интерфакс-Украина".

"Система гибкого обменного курса лучше подходит украинским характеристикам экономики. Мы считаем, что более гибкий обменный курс подтолкнет экспортную эффективность, экономический рост, особенности на фоне волонтильных экспортных цен и спроса", - сказал он в ходе ежегодной банковской конференции, организованной Институтом Адама Смита.

Ваше также напомнил о ключевых рекомендациях Украине: помимо повышения гибкости курса, страна нуждается в укреплении банковского сектора, амбициозной консолидации бюджетной сферы, повышении внутренних энергетических тарифов и всеобъемлющей структурной реформе для улучшения бизнес-климата.

Реклама:

"Прежде чем стимулировать необходимо укрепить банковскую систему и экономику. Чтобы это сделать, нужна надежная, хорошая макроэкономическая политика", - подчеркнул Ваше.

Постоянный представитель МВФ в Украине также сообщил, что выводы об экономической ситуации в стране, сделанные по итогам работавшей недавно в стране миссии Фонда, будут обсуждаться на совете директоров МВФ в декабре.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: