ОЭСР: экономика Китая и еврозоны восстанавливается, в России - рост вялый

Среда, 13 ноября 2013, 13:26

Экономический рост показывает признаки восстановления в еврозоне, Китае и Великобритании, оставаясь вялым в Индии, Бразилии и России.

Об этом пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на данные Организации экономического сотрудничества и развития.

Опережающие индикаторы организации свидетельствуют, что глобальный экономический рост, вероятно, восстановится в ближайшие месяцы, ослабив опасения относительно продолжения спада в Китае и других развивающихся экономиках.

Хотя мировой рост будет слабее, чем ожидалось ранее, вполне вероятно, его темпы ускорятся в 2014 году по сравнению с 2013, отмечает издание.

Реклама:

При этом скорость расширения крупных экономик будет скромной по историческим меркам, отмечают в WSJ.

Данные, опубликованные ОЭСР в начале этого месяца указывают на ослабление инфляционного давления по всему миру. Центральные банки, скорее всего, не станут менять денежно-кредитную политику еще в течение длительного времени.

Опережающие индикаторы ОЭСР также указывают на то, что после замедления в начале этого года, экономический рост в Китае может продолжиться после роста в третьем квартале. Национальное бюро статистики Китая в прошлом месяце сообщило, что валовой внутренний продукт в течение трех месяцев до сентября был на 7,8% выше.

"Композитные опережающие индикаторы свидетельствуют об улучшении роста в большинстве крупных стран - членов ОЭСР, а также, возможно, в Китае", - рассказали в Парижском центре исследований.

Данные показывают, что рост в еврозоне будет устойчивым благодаря Германии и с помощью Италии и Франции. Это уменьшит напряжение среди политиков, так как некоторые исследования указывали на то, что рост теряет динамику, пишет издание.

Цифры которые опубликуют в четверг, как ожидается, покажут, что экономика зоны евро выросла второй квартал подряд, хотя и в более медленном темпе.

Великобритания вернулась к росту в первом квартале этого года. Официальные данные показали, что экономика выросла в годовом исчислении на 3,2% в третьем квартале по сравнению с 2,8% во втором.

Опережающие индикаторы указывают на незначительные изменения в США и Японии, в отличие от Канады, где ожидается рост.

Для Индии, Бразилии и России, показатели продолжают указывать на вялый рост.

ОЭСР сообщила, что ее главный индикатор экономической активности в 34 развитых странах-членах возрос до 100,7 пунктов в сентябре с 100,6 в августе. Показатель в 100,00 пунктов означает, что тенденции остаются без изменений.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: