В Нацбанке говорят, что прислушиваются к МВФ, но доверие важнее

Среда, 13 ноября 2013, 12:33

Национальный банк внимательно анализирует МВФ по повышению гибкости курса гривны, однако считает ценовую и курсовую стабильность залогом доверия к гривне.

Об этом в ходе Украинского банковского форума, организованного Институтом Адама Смита, сообщил заместитель директора генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Александр Арсенюк, передают "Украинские новости".

"Мы всегда с уважением относимся к советам МВФ, но хотел бы обратить внимание, что главной целью НБУ в соответствии с законодательством является поддержание ценовой стабильности", - сказал он.

Арсенюк отметил, что на протяжении последних лет достигалась ценовая и курсовая стабильность и именно это формировало доверие к гривне.

Реклама:

"На протяжении последних лет национальная валюта стабильна, а темпы инфляции низки. Это формирует доверие к национальной денежной единице и банковской системе", - сказал банкир.

По его словам, еще в рамках предыдущей программы с МВФ Украина приняла на себя обязательства усилить гибкость обменного курса и определенные шаги в этом направлении были предприняты.

Как сообщалось ранее, МВФ настаивает на повышении Украиной гибкости курса гривны.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!