Путин и Медведев будут зарабатывать меньше депутатов

Среда, 13 ноября 2013, 10:16

Значительное повышение зарплат сенаторов и депутатов Госдумы не коснется самого президента Путина, председателя правительства Дмитрия Медведева и приравненных к премьеру по зарплате председателей.

Это следует из президентского указа и положений закона о статусе сенатора и депутата, пишут "Ведомости".

В результате уже этой осенью зарплата премьера и обоих спикеров может оказаться почти на 40 тысяч рублей меньше, чем у министров, рядовых депутатов и сенаторов, а в следующем году разница может превысить 200 тысяч рублей, подсчитало издание.

По закону о статусе сенатора и депутата зарплата председателей палат парламента приравнена не к министерской, как у рядовых депутатов, а к премьерской.

Реклама:

Это "Ведомостям" подтвердили в аппаратах обеих палат и Минфине.

Вознаграждение премьер-министра Медведева сейчас немногим больше 215 тысяч рублей, показали подсчеты "Ведомостей": в 2002 году Путин установил его в размере 50,4 тысяч рублей, с тех пор эта сумма повышалась восемь раз, в последний - в октябре прошлого года.

Приравненная к вознаграждению премьера зарплата Матвиенко составляет около 215 тысяч рублей, подтвердил источник издания в аппарате Совфеда.

Указом Путина от 30 сентября этого года зарплата федеральных министров и приравненных к ним депутатов и сенаторов была повышена со 161 тысячи до 254 тысяч рублей с 1 сентября этого года и до 420 тысяч рублей с 1 сентября следующего.

Медведев в этом указе не упомянут, его зарплата останется прежней, а значит, премьер уже проигрывает в зарплате своим министрам.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!