"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украинские аграрии за 10 месяцев набрали кредитов на 13 миллиардов

Вторник, 12 ноября 2013, 14:43

На начало ноября украинские аграрии привлекли 13 млрд гривен кредитных средств, что на 3 млрд больше, чем в прошлом году.

Об этом сообщил министр Николай Присяжнюк, передает пресс-служба Минагропрода .

По его словам, в целом, в этом году банковскими займами воспользовались 2,6 тысячи сельхозпредприятий и фермеров.

"Финансовое обеспечение аграриев остается важным вопросом. Поэтому министерство по поручению президента Украины всячески способствует кредитованию аграриев. Частности ведомство работает над упрощением механизмов для привлечения кредитных средств", - подчеркнул министр.

Реклама:

По словам Присяжнюка, отечественные сельхозпроизводители привлекают все больше кредитных средств.

"Так, с начала года аграрии получили 13 млрд гривен кредитов на 3 млрд больше, чем в прошлом году. Так, аграрии привлекли 8,1 миллиарда гривен краткосрочных кредитов, почти 2,2 миллиарда - среднесрочных, и 2,7 миллиарда - долгосрочных. Значительную долю этих средств сельхозпроизводители использовали на осенне-полевые работы, которые сейчас завершаются", - говорится в сообщении.

"Для осенне-полевых работ аграрии привлекли 2,7 миллиарда гривен банковских кредитов. И хотя работы в поле уже почти завершены, сельхозпроизводителям необходимые оборотные средства на хранение и транспортировку урожая, подготовку к весенней посевной кампании. А чтобы аграрии смогли в дальнейшем привлекать кредиты по более низким ставкам, начинает свою работу Земельный банк. Особенно это важно для средних и мелких производителей", - отметил глава ведомства.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: