В Беларуси хотят ввести "налог для тунеядцев"

Вторник, 12 ноября 2013, 13:59

В Беларуси подготовлен проект государственного решения, предусматривающего взимание платы с граждан, которые не работают и не участвуют в формировании доходной части бюджета путем уплаты налогов, но являются потребителями социальных услуг.

Об этом передает "Интерфакс".

"В настоящее время в правительстве рассматривается вопрос об установлении для граждан (налога), которые не участвуют в формировании доходной части бюджета путем уплаты налогов, так как нигде формально не работают, но тем не менее пользуются социальными благами, которые финансируются из бюджета", - заявила начальник главного управления финансирования социальной сферы и науки министерства финансов Беларуси Светлана Кретова.

Она добавила, что подготовлен проект соответствующего государственного решения.

Реклама:

По словам Кретовой, в рамках этого решения предполагается установить ежегодный платеж в размере, кратном базовой величине.

"Пока это Br2,6 млн", - рассказала представитель Минфина. "Установлена категория тех граждан, которых можно отнести к тунеядцам", - также сообщила она.

Как отметила Кретова, "этот проект указа готов, он рассматривается в заинтересованных республиканских органах".

"Будет принято решение, чтобы эти граждане участвовали в формировании бюджета. Эти средства будут направлены на расходы в социальной сфере - то есть оплатить то, что вы потребили", - подчеркнула Кретова.

В то же время она признала, что механизм контроля за исполнением этого решения "очень сложный, но предполагаются серьезные штрафные санкции".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!