"Нафтогаз" не будет покупать газ у "Газпрома" до конца года

Вторник, 12 ноября 2013, 11:55

Киев выполнил обещание прекратить государственные закупки российского газа, если "Газпром" не пойдет на реструктуризацию долга Украины за август.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на данные источника.

Украина с 8 ноября перестала отбирать российский газ - это следует из данных российского госпредприятия "Центральное диспетчерское управление ТЭК" (ЦДУ ТЭК). На прошлой неделе вице-премьер Юрий Бойко предупреждал, что "Нафтогаз" намерена свести к минимуму закупку газа у "Газпрома" в ответ на "формальный подход" российской монополии к проблеме долгов Киева за поставки топлива. При этом Украина продолжает импортировать газ из Польши и Венгрии.

Как пишет издание, в октябре, по данным ЦДУ ТЭК, в Украину поступило 3,2 млрд кубометров газа из России. "Нафтогаз" и "Газпром" не комментируют ситуацию, но в обеих компаниях неофициально подтвердили приостановку поставок.

Реклама:

На этом фоне акции "Газпрома" возглавили падение на российском фондовом рынке, подешевев к закрытию торгов на Московской бирже на 1,9% при снижении индекса ММВБ на 0,4%.

"Украина не нуждается в дополнительных объемах топлива. Сейчас стоит довольно теплая погода, и накопленного в подземных хранилищах (ПХГ) газа достаточно для работы коммунального комплекса", - рассказал источник в "Укртрансгазе".

По его словам, у "Нафтогаза" нет денег, и компания не хочет заводить новых долгов. Она уже должна "Газпрому" около 800 млн долларов за поставки газа в августе и пока погашает долг темпами, сопоставимыми с начислением процентов за просрочку (6% годовых).

Кроме того, по словам представителя "Газпрома" Сергея Куприянова, "Нафтогаз" должен $1,35 млрд за поставки газа в октябре. 

Источник в "Укртрансгазе" уверяет, что "Нафтогаз" в этом году вообще больше не планирует закупать российский газ, решение может быть пересмотрено только в случае сильных холодов - "технически это не составляет проблем", поясняет собеседник.

Но в "Нафтогазе" рассчитывают, что покупать газ продолжит компания Ostchem давнего партнера "Газпрома" украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, которой нужно закачать в ПХГ еще около 2 млрд кубометров.

В течение октября Ostchem закачала около 4 млрд кубометров, тогда как "Нафтогаз", наоборот, поднял 2,1 млрд кубометров, и на конец месяца в ПХГ Украины было 19,3 млрд кубометров. В Ostchem закупки российского газа не комментируют.

По мнению Валерия Нестерова из Sberbank Investment Research, ситуация является потенциально рискованной для "Газпрома": если "Нафтогаз" опустошит ПХГ, а затем спрос в Украине и Европе резко возрастет из-за холодов, может возникнуть проблема с удовлетворением заявок европейских потребителей.

Но газовой войны эксперт не ждет, подчеркивая, что и Европа, и "Газпром" крайне заинтересованы в стабильных поставках газа. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: