АМКУ оштрафовал поставщиков сверхдорогих продуктов для детсадов

Вторник, 12 ноября 2013, 11:16

Суд признал правомерным наложение АМКУ штрафа на ООО "Арта Плюс", которое согласовало свои предложения с другими участниками конкурсных торгов, проводимых управлением образования Херсонского городского совета в январе этого года.

Об этом свидетельствует постановление Одесского апелляционного хозяйственного суда от 5 ноября, пишут "Наші гроші".

Как отмечается, на конкурс по закупке продуктов питания на общую сумму 29,51 млн гривен для 56 детсадов Херсона пришли четыре участника - ООО "Арта Плюс", ООО "Супермаркет "Украина" и двое физлиц-предпринимателей.

Суд признал, что они согласовали между собой цены и четко распределили между собой детсады, которым будут поставлять продукты.

Реклама:

В частности, все они предложили значительно более высокие цены на продукты по сравнению со среднестатистическими данными по региону за январь 2013 года.

Кроме того, трое участников четко разделили между собой 56 детсадов, которым они хотели поставлять продукты.

В результате 15,88 млн гривен получило "Арта Плюс", 8,62 млн гривен - "Супермаркет "Украина", а остальные 5,01 млн гривен частный предприниматель Борщевская Н.Х, пишет издание.

"Один предприниматель составил конкуренцию остальным участникам, подавшись по всем 56 лотам. При этом он предложил высокие цены, а также оказалось, что у него отсутствует материально-техническая база, которая бы дала возможность обеспечить поставку продуктов в таких значительных объемах. Соответственно, его предложения были отклонены", - говорится в сообщении.

Также АМКУ установил,, что "Супермаркет Украина" и частный предприниматель Борщевская поставляют продукты в детсады одним транспортом. Также предприниматель арендует у указанной фирмы складские помещения.

Сейчас за согласованные действия на 68 тыс гривен оштрафовано ООО "Арта Плюс".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: