"Регионал" предлагает провести налоговую амнистию

Вторник, 12 ноября 2013, 09:36

Пока правительство медлит с легализацией капиталов, в Партии регионов предложили законопроект о декларировании теневых доходов юридических и физических лиц.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Как сообщается, Верховная рада обнародовала законопроект №3590 "О легализации доходов юридических и физических лиц", которым Григорий Смитюх (Партия регионов) предложил провести налоговую амнистию.

"Она не будет носить фискальный и конфискационный характер. В течение года юридические и физические лица-граждане Украины смогут в добровольном порядке задекларировать доходы - деньги, ценные бумаги, движимое и недвижимое имущество, имущественные права, объекты за рубежом, с которых не были уплачены налоги", - пишет издание.

Реклама:

Декларация, поданная в Министерство юстиции, должна содержать информацию о субъекте легализации, перечне имущества, его местонахождении и стоимости.

В течение 10 дней Минюст будет выдавать свидетельство о легализации доходов, плата за которое составит 1% от стоимости легализуемых активов.

Смитюх уверен, что госбюджет получит до 3,5 млрд гривен.

Согласно законопроекту, предоставленные Минюсту данные не подлежат проверке контролирующих органов. При этом субъекты освобождаются от обязательства раскрывать источники получения доходов (закон не распространяется на доходы, полученные преступным путем).

Кроме того, они смогут без ограничений пользоваться и распоряжаться объектами собственности, а также правом размещать деньги в иностранных банках без получения разрешения Нацбанка.

Таким образом, государство гарантирует, что против субъекта легализации не будет начато уголовное или административное преследование в рамках амнистии капиталов.

Однако Минюст сможет предоставить информацию из декларации правоохранительным органам по решению Верховного суда, если против лица будет возбуждено уголовное дело, не связанное с легализацией.

Как пишет издание, за другие случаи разглашения информации о легализуемых доходах должностных лиц Минюста могут лишить свободы на срок до пяти лет. 

Это не первая инициатива Григория Смитюха об амнистии капиталов. С 2007 года им было подано три инициативы, которые не выносили даже на первое чтение.

Кроме того, Миндоходов неоднократно обещало ввести всеобщее декларирование доходов физических лиц, для чего потребуется подача нулевой декларации.

Источник в министерстве отмечает, что правовую оценку предложенного механизма они не смогут дать, пока документ официально не поступит в ведомство.

"Причем здесь Минюст, что он будет делать с этими данными дальше? Скорее всего, мы выступим против", - заявляет собеседник.

Смитюх не верит в поддержку налоговиков.

"Одна из целей законопроекта -успокоить бизнес и дать гарантии, что за прошлое его проверять не будут. Однако это невыгодно контролирующим органам, так как снижается возможность проведения проверок", - говорит он. 

Его коллега по фракции, глава комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник отмечает, что идея о легализации доходов поднималась, начиная с середины 1990-х годов, но так и не была реализована.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!