"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Киевские чиновники будут поощрять врачей деньгами

Понедельник, 11 ноября 2013, 09:37

В среду Киевсовет будет рассматривать программу стимулов для медработников столицы на 2013-2016 годы.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Как сообщается, в целом на нее предполагается потратить 1,76 млрд гривен.

Директор департамента здравоохранения Киевской городской госадминистрации Виталий Мохорев пояснил, что принятие этого документа систематизирует уже существующие стимулы.

Реклама:

"Мы хотим закрепить их программой, чтобы они стали обязательными платежами, и в будущем не было никаких перебоев. На сегодня же их выплата зависит только от доброй воли администрации и возможностей бюджета", - отметил Мохорев.

Большую часть из 1,76 млрд гривен планируется направить на муниципальные надбавки к окладам врачей - на 20-процентную доплату медикам амбулаторно-поликлинических и лечебно-профилактических заведений пойдет 1,42 млрд гривен.

Впервые бонус получат также работники скорой помощи - на надбавку в 50% от должностного оклада (аналогичную с начала года получают сотрудники хосписов) перечислят почти 195 млн гривен.

Кроме того, программа расширяет категорию медработников, которые смогут бесплатно ездить в коммунальном транспорте в рабочие дни - такая возможность появится также у семейных врачей и их медсестер. А при подписании молодыми медработниками контракта на десять лет они получат доступ к льготным квартирам по программе "Доступное жилье".

Впрочем, на эту статью расходов предполагается потратить только 14,4 млн гривен.

Мохорев напомнил, что сейчас в Киеве около 500 семейных врачей, а до 2019 года по программе реформирования медицинской сферы в Киеве должны подготовить около 2 тыс. специалистов.

"Но наша задача, действительно, не столько привлечь, сколько хотя бы удержать работающих врачей", - отметил он.

Следует отметить, что, внедряя программу стимулов, киевские чиновники рассчитывают, что благодаря ей среднее количество посещений врачом одного пациента в год вырастет с 11,5 до 14 в 2016-м. При этом сами киевляне также будут чаще обращаться к медикам для профилактических осмотров - количество таких обращений должно увеличиться на 10% до конца действия программы. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!