"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Советник Путина: Ассоциации Украины и Евросоюза не будет

Воскресенье, 10 ноября 2013, 12:24

Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом не будет подписано.

Об этом советник президента России Сергей Глазьев сказал в интервью российскому журналу "Эксперт", передает "Лигабизнесинформ".

"Соглашение не будет подписано, потому что оно не нужно ни нынешнему украинскому руководству, ни большинству европейских стран", - подчеркнул Глазьев.

По его словам, соглашение нужно только "некоторым амбициозным политикам в Польше, Литве, Вашингтоне и в Брюсселе, которые завязали на нем свою политическую карьеру и даже доходы".

Реклама:

"Но здравомыслящим политическим руководителям это соглашение ничего, кроме головной боли, не сулит", - добавил он.

При этом Глазьев раскритиковал аргумент, согласно которому большинство граждан Украины хотят в Евросоюз.

"Опросы общественного мнения не подтверждают этих слов", - в очередной раз заявил советник президента, но не привел доказательств.

Глазьев снова заявил, что Украина на грани дефолта.

"Украина очень сильно провалилась в области промышленности, уровень жизни низкий, перспектив нет. Чтобы обнаружить перспективы дальнейшего развития, требуется много серьезных усилий. А формула Остапа Бендера "Запад нам поможет" - передать страну во внешнее управление и пусть Европа за все отвечает - избавляет от необходимости думать об ответственности, о сложных решениях", - заявил он.

Советник Путина рассказал, что будет, когда Киев официально откажется от интеграции с ЕС.

В обмен на это Россия предлагает, среди прочего, расширение кооперации в ракетно-космической сфере, в атомном машиностроении, в авиационной промышленности, ракетно-космический комплекс.

"В атомной сфере планируется создание на Украине мощнейшего производства, замкнутого топливного цикла для атомной энергетики, страна сама сможет производить тепловыделяющие элементы для своих атомных электростанций с помощью российских технологий", - сказал Глазьев.

Также он добавил, что все эти проекты на десятки миллиардов долларов, которые существенно поднимают возможности украинской экономики, делают ее более диверсифицированной, наукоемкой и устойчивой.

Как сообщалось, власти России неоднократно заявляли, что в случае подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС они будут вынуждены ввести защитные меры, что закроет российский рынок для украинских товаров.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!