"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Документы при обмене валют никто не отменял - НБУ

Пятница, 1 ноября 2013, 13:38

При проведении валютообменных операций необходимо предоставлять документы, удостоверяющие личность.

Об этом говорится в сообщении НБУ, передает "УНИАН".

"В последнее время в СМИ появилась не совсем корректная информация относительно процедуры проведения валютообменных операций, а именно, что НБУ разрешил осуществлять валютообменные операции без документов", - говорится в сообщении.

По данным регулятора, как и ранее для проведения наличных валютообменных операций необходимо предъявить документы, удостоверяющие личность, а копии этих документов должны храниться вместе с квитанцией об осуществлении операции в документах дня банка.

Реклама:

В то же время банкам разрешено предоставлять услугу по покупке через банковские автоматы самообслуживания наличной инвалюты у физических лиц: физлицо с помощью банковского автомата самообслуживания осуществляет продажу наличной инвалюты и получает наличные гривны; при проведении такой операции текущие счета этого лица не задействованы.

Кроме того, по операциям с использованием платежных карт банки осуществляют конвертацию гривны в иностранную валюту в том случае, когда клиент рассчитывается платежной картой за пределами Украины; в таком случае отсутствуют какие-либо ограничения на осуществление таких операций.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!