"Газпром" включил счетчик за возможность рассчитаться за газ позже

Пятница, 1 ноября 2013, 13:25

Согласно дополнению к контракту между "Газпром" и "Нафтогаз Украины", отсрочка оплаты августовских поставок газа до 1 октября дана под 6% годовых до дня оплаты.

Об этом заявил глава правления "Газпрома" Алексей Миллер, передает "Прайм".

Из документа, подписанного "Газпромом" и "Нафтогазом" 18 сентября, который продемонстрировал Миллер, украинская сторона должн была "частично оплатить предварительный счет от 2 августа на сумму в 1 миллион долларов не позднее 7 сентября".

Остальная сумма должна была быть оплачена не позднее 1 октября, при этом за предоставление отсрочки "Нафтогаз" должен выплатить проценты.

Реклама:

"Начисление процентов за каждый день рассрочки в размере 6% годовых на остаток невыплаченной суммы рассрочки начинается с 8 сентября и заканчивается датой оплаты в полном объеме включительно", - отмечается в документе.

Ранее Миллер заявил, что Украина до сих пор не оплатила 882 миллиона долларов за поставленный в августе газ и контракт позволяет перевести поставки на систему предоплаты.

Вместе с тем премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, чтоУкраина еще ничего не оплатила за российский газ, но сокращения поставок газа на Украину и в Европу не будет.

Глава Минэнерго Украины Эдуард Ставицкий заявил, что вопрос будет решен в 31 октября

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!