В Раде зарегистрировали очередной законопроект про прозрачные госзакупки

Пятница, 1 ноября 2013, 12:19

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, целью которого является закрытие существующих пробелов в украинском антикоррупционном законодательстве и создание условий для прозрачных государственных закупок.

Об этом говорится в сообщении "Центра противодействия коррупции".

Авторами законопроекта №3522 являются представители парламентского большинства и оппозиционных фракций: В.Чумак, С.Тигипко, П.Петренко, Л. Оробец, О.Махницкий.

Как отмечается в сообщении, одной из ключевых норм законопроекта стало возвращение контроля за государственными предприятиями, как того требовала Европейская комиссия.

Реклама:

"В случае принятия этого законопроекта в Украине будет закрыта крупнейшая коррупционная дыра, через которую, по подсчетам СБУ, ежегодно разворовывается около 50 млрд бюджетных средств", - отмечают эксперты "Центра противодействия коррупции".

Также законопроект содержит ряд других важных норм, должны приблизить украинское антикоррупционное законодательство к европейским стандартам, подчёркивают эксперты.

В частности, предусмотрено распространение юрисдикции Украины на коррупционные преступления, совершенные иностранцами за пределами Украины в соучастии с должностными лицами, которые являются гражданами Украины.

Одним из важных нововведений этого законопроекта, считают в центре,  является возможность анонимно сообщать о совершении коррупционного преступления, что должно значительно увеличить количество сообщений о таких правонарушениях.

По словам народного депутата от Партии регионов Сергея Тигипко, прозрачность при проведении тендерных закупок и открытость информации о них не только минимизируют коррупцию, но и приближает Украину к лучшим европейским стандартам.

"Этим законом выполняется не только ключевая антикоррупционная требование Европейской Комиссии на пути к визовой либерализации с ЕС, но и ликвидируется крупнейшая коррупционная схема в стране - непрозрачные закупки государственными предприятиями, через которые только за прошлый год нас обокрали на 50 млрд гривен", - считает глава антикоррупционного комитета ВР , народный депутат от" УДАР " Виктор Чумак .

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!