Мнение эксперта: Улучшение прогноза роста ВВП Фондом неожиданное

Среда, 9 октября 2013, 20:57

Улучшение прогноза роста ВВП на 2013 год Международным валютным фондом, которое было опубликовано во вторник, выглядит неожиданным на фоне слабых показателей украинской экономики в последние месяцы.

Такое мнение "Экономической правде" высказала главный экономист Dragon Capital Елена Белан.

"Улучшение прогноза роста ВВП на 2013 год выглядит неожиданным, учитывая слабые показатели украинской экономики в последние месяцы, а также ухудшение Фондом прогноза по росту мировой экономики", - считает эксперт.

По ее словам, прогнозы МВФ относительно других ключевых макроэкономических показателей Украины в целом соответствуют ожиданиям.

Реклама:

"Вполне справедливые замечания Фонда о том, что экономическая активность в Украине будет сдерживаться низкими объемами экспорта, политической неопределенностью и жесткой монетарной политикой, направленной на поддержание валютного курса", - отметила Белан.

Как отмечает эксперт, такие комментарии также могут свидетельствовать о том, что макроэкономические прогнозы не предполагают радикальных изменений в экономической политике страны, в частности заключения нового кредитного соглашения с МВФ, одним из ключевых условий которой является переход к более гибкому курсообразованию.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!