Присяжнюк хочет запретить внебиржевую торговлю зерном и мукой

Среда, 9 октября 2013, 15:54

Государственная служба Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства отказал в согласовании проекта постановления Кабинета министров, который предусматривает введение запрета на внебиржевую торговлю зерном и мукой.

Об этом сообщает пресс-служба Госпредпринимательства.

В частности, ведомство отказалось согласовать проект постановления КМУ "Некоторые вопросы развития биржевой торговли сельскохозяйственной продукцией", разработчиком которого является Министерство аграрной политики и продовольствия.

Проектом предлагается определить перечень биржевых товаров и минимальный размер представленных партий, соглашения по поставке которых подлежат заключению и регистрации в обязательном порядке на Аграрной бирже.

Реклама:

"Разработчиком, по сути, предлагается ввести запрет на внебиржевую торговлю в Украине пшеницей (твердой, мягкой), рожью, ячменем, кукурузой, маслом подсолнечным, семенами подсолнечника и мукой пшеничной. Нарушается принцип свободного заключения контрактов", - отмечает ведомство.

Как отмечают в Госпредпринимательства, предложенный механизм развития биржевого рынка может создать предпосылки для монополизации рынка указанных услуг Аграрной биржей и частными брокерскими компаниями.

"Такие действия не будут способствовать развитию конкурентной среды и могут вызвать дополнительный рост расходов участников аграрного рынка", - говорится в сообщении.

"Это была еще одна попытка обязать всех регистрировать контракты на аграрной бирже и создать препятствия для развития свободной конкуренции в данной сфере. Напомню, что в конце прошлого года Служба способствовала отмене обязательной регистрации экспортных контрактов на Аграрной бирже", - говорит председатель Госпредпринимательства Михаил Бродский.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: