Рада хочет позволить предпринимателям не пользоваться печатями

Вторник, 8 октября 2013, 18:27

Верховная рада приняла за основу проект закона, которым предлагается отказаться от обязательного использования печатей предпринимателями.

Об этом сообщает "Лигабизнесинформ".

За соответствующий проект изменений в некоторые законодательные акты относительно упрощения порядка открытия бизнеса N2258а проголосовали 307 народных депутатов. 

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, изготовление печати требует времени и денежных расходов.

В то же время, печать легко подделать, и она не гарантирует безопасности бизнеса, а отказ от передачи печати новому руководству создает проблемы в управлении предприятиями. 

По мнению авторов законодательной инициативы, отказ от использования печати не будет создавать угрозы распространения мошенничества.

Реклама:

Помимо этого, предлагается отменить требование относительно взыскания регистрационного сбора за госрегистрацию юридического и физического лица-предпринимателя.

Также предусмотрена госрегистрация предпринимателей путем подачи электронных документов без обязательного использования электронной цифровой подписи. При регистрации могут быть использованы другие способы идентификации заявителя - например, с использованием QR-кода и других ИТ-технологий.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: