Мнение эксперта: Инфляция в октябре может ускориться до 0,5%

Вторник, 8 октября 2013, 12:46

Потребительская инфляция в Украине в октябре может повыситься до 0,5% в связи с удорожанием продуктов питания и услуг ЖКГ.

Об этом заявила эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB Мария Сальникова.

По ее словам, в осенний период традиционно происходит рост цен на продукты питания, услуги ЖКХ, одежду и обувь.

"Повышение цен на молочную продукцию может стать одной из основных причин ускорения инфляции, что обусловлено увеличением спроса на молоко, сыр, яйца, и является сезонным фактором. В то же время, рост стоимости услуг ЖКХ может быть вызван очередным этапом переговоров в сотрудничестве между Украиной и МВФ", - отметила Сальникова.

Реклама:

По мнению эксперта, на фоне опасений технического дефолта в США в этот период могут повыситься девальвационные и инфляционные настроения в обществе. Украинцы опасаются распространения американского кризиса на отечественную экономику, однако прямого влияния он не окажет, поскольку доля экспорта и импорта между странами незначительная - 3,9% и 6,1%, соответственно.

"Нулевые темпы роста инфляции в сентябре свидетельствуют об отсутствии экономического роста в Украине. Так, снижение ВВП в годовом выражении по итогам первого и второго кварталов 2013 года составило -1,1% и -1,3%, соответственно. А темпы падения в промышленном производстве и основных секторах экономики за июль-август достигли больше 5%", - отмечает Сальникова.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!