Баффет заработал 10 миллиардов на антикризисных займах

Понедельник, 7 октября 2013, 19:11

Миллиардер Уоррен Баффетт заработал более 10 миллиардов долларов на своих инвестициях с начала мирового финансового кризиса в 2008 году.

Об этом сообщает "Прайм" со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

Одной из последних крупных выплат Баффетту стало погашение компанией Mars долга в 4,4 миллиардов долларов, которые ее дочерняя структура Wrigley заняла в 2008 году.

Как пишет WSJ, только одна эта выплата принесет контролируемой Баффеттом Berkshire как минимум 680 миллионов долларов чистой прибыли.

Реклама:

Издание отмечает, что средства, заработанные на инвестициях в кризис, подтверждают любимый принцип Баффетта: "Будь бесстрашным, когда остальные жадничают, и будь жадным, когда остальные становятся бесстрашными".

Начав инвестировать с первых дней кризиса, Баффетт сделал шесть крупных вложений на сумму 26 миллиардов долларов. Помимо Mars, он инвестировал в Goldman Sachs Group, Swiss Re Ltd, Dow Chemical, General Electric.

Последней крупной его сделкой стала ссуда в 5 миллиардов долларов Bank of America в 2011 году.

Как пишет WSJ, некоторые из сделок Баффетта за этот период продолжают приносить ему крупные дивиденды. Кроме того, Berkshire владеет акциями в компаниях или договоренностями на их покупку, что добавляет, по крайней мере на бумаге, еще несколько миллиардов долларов к отдаче от инвестиций.

Баффетт планирует снова потратить заработанные средства на крупные инвестиции, пишет WSJ. Berkshire хочет увеличить свой портфель более чем до 100 миллиардов долларов. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: