ВБ настоятельно рекомендует Украине повысить тарифы на газ

Понедельник, 7 октября 2013, 16:57

Всемирный банк рекомендует Киеву повысить тарифы на газ для населения.

Об этом говорится в опубликованном сегодня аналитическом отчете представительства ВБ в Украине, сообщает "ИТАР-ТАСС".

Банк советует "увеличить в краткосрочной перспективе средние тарифы на газ для населения до уровня цены, которую платят компании ТЭК за газ, использующийся  для производства тепла для населения".

Цены предлагается поднять с 895 гривен за тысячу кубометров до 1309 гривен - с 112 до 163,6 долларов".

Реклама:

Кроме того, банк рекомендует повысить тарифы на централизованное теплоснабжение "до уровня покрытия полной финансовой стоимости услуг, с 227 гривен/Гкал до 322 гривен/Гкал (с 28,4 до 40,3 долларов)".

По мнению ВБ, повышать цены на газ для промышленных потребителей в стране не имеет смысла, поскольку они "и так платят справедливую цену".

Низкие тарифы на газ "лишают НАК "Нафтогаз Украины" ресурсов и сдерживают добычу топлива в стране", а также "приводят к расточительному использованию энергоносителей", уверены в ВБ.

"Повышение тарифов на газ и тепло в сочетании с лучшей адресностью программ социальной помощи будет иметь позитивные последствия и для бедных слоев населения, и для качества предоставляемых услуг, и для бюджета и укрепит энергетическую безопасность Украины", - считает директор ВБ по делам Украины, Белоруссии и Молдавии Чимяо Фан.

Ранее, как известно, Украина отказалась повышать цены на газ для населения по требованию МВФ. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!