Всемирный банк раскритиковал финансовые векселя Кабмина

Понедельник, 7 октября 2013, 14:48

Всемирный банк считает бесперспективным использование казначейских векселей для реструктуризации бюджетной задолженности, в том числе задолженности по возмещению налога на добавленную стоимость

Об этом сказала экономист банка Анастасия Головач, передает "УНИАН".

"Правительство приняло решение о внедрении финвекселей. По нашему мнению, это ложный путь. Он не будет способствовать дальнейшему развитию реального сектора, и будет сдерживать деловую активность, которая и так снижается", - сказала Головач.

В то же время она подчеркнула, что расходы бюджета, продолжают расти.

Реклама:

"Расходы госбюджета, несмотря на растущий дефицит, финансируются по плану, что привело к их росту на 10% за первые 8 месяцев в годовом выражении" - отметила эксперт.

Также она отметила увеличение портфеля облигаций внутреннего госзайма у НБУ, что может быть свидетельством проводимой допэмиссии.

"За 8 месяцев текущего года портфель ОВГЗ у Нацбанка вырос на 34%, что говорит о том, что Нацбанк финансирует бюджет за счет допэмиссии", – сказала Головач.

При этом она подчеркнула существенный рост дефицита бюджета: "Дефицит госбюджета в два раза больше прошлогоднего. Финансирование происходит за счет внутренних источников – более дорогих, чем средства международных финансовых организации".

Как известно, ранее министр доходов и сборов Александр Клименко заявил, что закон о векселях востребован бизнесом.

Кроме того, федерация работодателей вернулась к президенту страны Виктору Януковичу с просьбой ветировать принятый парламентом 4 июля закон о финансовых казначейские векселя.

Напомним, 4 июля Рада приняла за основу и в целом законопроект о внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2013 год", разрешающий реструктуризировать бюджетную задолженность, в том числе по налогу на добавленную стоимость, финансовыми векселями со сроком обращения 5 лет и 5% доходностью.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: