В Украине стандарты гарантирования вкладов жестче, чем в Европе

Воскресенье, 6 октября 2013, 17:57

Максимальная сумма депозитов, которая попадает под гарантию в Украине, превышает соответствующие суммы в некоторых других странах.

Об этом заявил заместитель директора- распорядителя Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) Андрей Оленчик во время круглого стола "Реформа системы гарантирования вкладов год подряд: результаты для государства, вкладчиков и банков", сообщает "Зеркало недели".

По его словам, норматив соотношения аккумулированных Фондом гарантирования вкладов средств к объему застрахованных им депозитов в Украине установлен на уровне 2,5% в то время, как в Евросоюзе стандарт - 2%.

"Речь идет об оперативном финансовый резерв страховщика депозитов", - уточнил Оленчик.

Реклама:

Также он отметил, что согласно закону "О системе гарантирования вкладов физлиц" при необходимости НБУ и правительство могут оказывать ФГВФЛ финансовую поддержку.

Вместе с тем директор- распорядитель Фонда гарантирования вкладов физических лиц Елена Шарова обратила внимание на то, что максимальная сумма депозитов, которая подпадает под гарантию в Украине, превышает соответствующую сумму, в частности, в Российской Федерации.

"Если посмотреть на другие страны, то, конечно, ситуация разная. Казахстан, Турция, например, больше возмещают", - добавила Шарова.

Как известно, в Украине гарантированная сумма возмещения по депозитам установила на уровне 200 тысяч гривен (Фонд гарантирования вкладов может смотреть ее только в сторону увеличения), что полностью покрывает 99,5% всех вкладов в банках - участников Фонда. Средний размер депозита по системе сейчас составляет около 8270 гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!