Россия затеяла "молочную войну" с Литвой

Воскресенье, 6 октября 2013, 10:13

С 7 октября Россия официально введет ограничения на поставки молочной продукции из Литвы. 

Как cообщает "Интерфакс-Украина", об этом заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Скорее всего, 7 октября начнется ограничение допуска на российский рынок отдельных групп молочных товаров из Литвы", - сказал он.

По словам  Онищенко, у Роспотребнадзора есть претензии к качеству молочной продукции из Литвы.

Реклама:

В свою очередь премьер Литвы Альгридас Буткявичюс  заявил, что проблемы литовских предпринимателей при ввозе товаров в Россию могут быть связаны с председательством Литвы в Совете Евросоюза, а также саммитом Восточного партнерства ЕС в Вильнюсе.

"Председательствующая в ЕС страна, оказываясь центре международного внимания, может попасть в водоворот событий, создающих напряжение. Вероятно, что с этим нашим статусом хотя бы отчасти и связаны неожиданные проблемы на литовско-российской границе", - отметил премьер.

По его словам, правительство старается оперативно решать возникшие проблемы, "но здесь (как и с газом, и в целом в энергетическом секторе) необходима согласованная позиция всего Евросоюза, которая бы укрепила наше положение и значительно облегчила бы решение возникающих недоразумений в будущем".

20 сентября Онищенко заявил, что ограничения на поставку молочной продукции из Литвы связаны с вопросами качества и безопасности.

2 октября Роспотребнадзор обратился в Федеральную таможенную службу с просьбой усилить контроль за качеством молочной продукции, которая поступает в РФ из Литвы.

3 октября Онищенко заявил, что РФ будет "последовательно наращивать защитные меры". "Не исключаю, что на следующей неделе вся их молочная продукция будет остановлена на российской границе", - отметил глава Роспотребнадзора.

По словам Онищенко, риски связаны с загрязнением продукции контаминантами микробиологической природы, а также многочисленными нарушениями, связанными с введением потребителей в заблуждение.

Также Онищенко заявил, что  Литва в последние годы наращивала объем поставок молочной продукции в РФ, при этом в Литве снижалось поголовье скота, страна вела закупку сухого молока за рубежом.

13 сентября президент Литовской ассоциации автоперевозичков Linava Альгимантас Кондрусявичюс сообщил, что российские таможенники ужесточили проверки грузов, следующих из Литвы.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: